новость Правозащитники: Процесс Ходорковского - Лебедева должен быть прекращен

02.07.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Российские правозащитники выступили с заявлением, в котором требуют немедленно прекратить процесс по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "Менатепа" Платона Лебедева.

В письме, размещенном на сайте общественного движения "За права человека", говорится: "Мы убеждены, что уголовное преследование Лебедева и Ходорковского, превратившееся в постыдную пародию на правосудие, должно быть прекращено по инициативе самого государства, а подсудимые - немедленно освобождены, поскольку по первому приговору они уже отбыли свыше половины срока и вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение".

"Мы призываем не только российскую общественность, но и представителей международных правозащитных организаций, политических партий и организаций, представителей дипломатических миссий демократических стран посещать процесс Ходорковского - Лебедева. Пусть всему миру станет очевидна цена правосудия в России", - заявляют правозащитники.

Это заявление подводит первый итог общественного мониторинга судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым. Судебные заседания посетило несколько десятков видных общественных и политических деятелей, ученых, писателей, деятелей культуры, политологов, представителей бизнеса, юристов, экономистов и журналистов.

Ранее лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов заявил, что готов прийти в суд по делу Ходорковского и Лебедева в качестве свидетеля. По словам Касьянова, "новый кафкианский процесс, который, будучи запущен прежним президентом и его обслугой, уже в полной мере лежит на совести президента нового".

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

02.07.2009


новость Новости по теме