новость Суд оправдал огранизатора пикета в защиту Ходорковского

16.03.2007
Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Центральный районный суд Читы в пятницу оправдал Марину Саватееву, организатора пикета в поддержку Михаила Ходорковского. Как сообщает РИА "Новости", райсуд в порядке кассации отменил решение мирового судьи, приговорившего Саватееву к штрафу за нарушение правил пикетирования.

По ее словам, суд отменил решение как необоснованное и прекратил производство по делу, сняв с нее необходимость выплачивать штраф в размере тысячи рублей.

Как ранее заявила Саватеева, заявление на проведение пикета она подала в городскую мэрию за три дня, однако зарегистрировали его днем позже.

Ранее суд оправдал еще одну участницу пикета Валентину Неустроеву. Она пришла на площадь Декабристов и развернула плакат с лозунгом "Меняю Ходорковского на Зурабова!". Неожиданно ее окружили несколько молодых людей и заявили, что тоже хотят поучаствовать в пикете. Милиционеры, стоявшие неподалеку, увидев, что пикетчица стоит не одна, тут же потребовали прекратить пикетирование.

Пикет в защиту экс-главы "ЮКОСа" прошел 8 февраля на площади Декабристов. Милиция завела дело по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях в отношении четырех человек, трое из которых уже оправданы. Слушания по делу в отношении священнослужителя Сергия Таратухина еще продолжаются.

Члены комитета в поддержку Ходорковского, по их словам, преследовали цель привлечь общественное внимание и содействовать условно-досрочному освобождению Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева из мест лишения свободы, а также выразить свое отношение к новым обвинениям.

16.03.2007


новость Новости по теме