новость Участники акции в поддержку Ходорковского освобождены

04.03.2009
Задержание Всеволода Чернозуба за попытку проведения запрещенного пикета у здания суда. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Задержание Всеволода Чернозуба за попытку проведения запрещенного пикета у здания суда. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Участники акции протеста в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, задержанные во вторник у здания Хамовнического суда, освобождены. Об этом Граням.Ру сообщил координатор движения "Оборона" Олег Козловский. По его словам, суд над пикетчиками так и не состоялся, поскольку выяснилось, что протокол задержания был составлен с нарушениями.

Как сообщала ранее пресс-служба "Обороны", активисты движения Александр Савельев и Дмитрий Иванов поднялись на конструкцию крытого пешеходного мосте "Богдан Хмельницкий", находящегося напротив здания суда. На крыше моста они закрепили 10-метровый транспарант "Свободу Ходорковскому" и зажгли фаеры ( Видео ВИДЕО). Оба участника акции были задержаны.

Одновременно возле самого здания суда проходил пикет ( Видео ВИДЕО). Милиция задержала лидера Комитета антивоенных действий Михаила Кригера, координатора "Обороны" Алексея Казакова и активиста "Солидарности" Всеволода Чернозуба. Участники несанкционированного пикета из-за ограждений перед зданием суда скандировали "Свободу Ходорковскому", "Свободу Лебедеву", "Нет правовому нигилизму" и другие лозунги.

Решение об отказе в согласовании пикета вынесла префектура Центрального автономного округа Москвы. Чиновники отвергли оба возможных места проведения пикета, сославшись на то, что первое место является территорией прилегающей к зданию суда. По словам активистов, это не соответствует действительности, поскольку пикет планировалось провести на другой стороне улицы – в 200 метрах от здания суда. Отказ в согласовании пикета на альтернативном месте – в сквере неподалеку от здания суда – префектура мотивировала "наличием узкого тротуара, который перекроют пикетирующие".

Во вторник в Хамовническом районном суде Москвы начались предварительные слушания по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Они прошли в закрытом режиме. Ходорковского и Лебедва доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Ходорковский по прибытии в Хамовнический суд крикнул "Позор!", через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик. По информации Life.Ru, когда Ходорковского вели в здание, сотрудник канцелярии суда выкрикнул из толпы: "Михаил Борисович, вы герой!"

Ранее сообщалось, что обвинение на новом процессе будет представлять Дмитрий Шохин. Он же представлял обвинение на первом процессе, проходившем в 2004-2005 годах. Кто будет работать в команде Шохина, в Генпрокуратуре сообщить отказались, но, по некоторым данным, это будет прокурор Валерий Лахтин, также имеющий большой опыт работы по делам "ЮКОСа".

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, "Солидарность", "Оборона", Михаил Кригер, Алексей Казаков

04.03.2009


новость Новости по теме