новость В Москве прошла акция в поддержку Ходорковского

03.06.2009
Акция в поддержку МБХ. Фото Каспаров.Ру.

Акция в поддержку МБХ. Фото Каспаров.Ру.

Оппозиционное движение "Солидарность" 2 июня провело в Москве на Чистопрудном бульваре пикет в поддержку бывшего владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева, сообщает Каспаров.Ру.

В акции приняло участие более 70 человек - это представители "Солидарности", ОГФ, "Обороны", движения "Мы", Союза солидарности с политзаключенными и просто гражданские активисты. Участники пикета держали портреты Ходорковского и Лебедева, а также плакаты и растяжки "Свободу политзаключенным", "Ходорковский и Лебедев - узники совести современной России", "Суд, хватит издеваться над законом". На акции присутствовал член бюро "Солидарности" Гарри Каспаров.

12 мая группа неизвестных напала на представителей "Солидарности", проводящих на Чистых прудах санкционированный пикет в поддержку Ходорковского Лебедева. Нападавших удалось поймать силами самих пикетчиков, которых было больше. Охранявшие пикет сотрудники милиции не сразу стали помогать митингующим. Серьезно пострадавших среди пикетчиков нет, однако у некоторых разбиты лица. Пострадавшие своими силами добрались до травмопунктов.

"Сначала в ГУВД заявили, что вообще ничего не было, и никто ни на кого не нападал. Потом, ближе к ночи, они сказали, что три хулигана напали на 20 старушек, что тоже неправда – и хулиганов было больше, и участников пикета, и среди них были не только старушки. Но они хотя бы признали факт нападения. Сейчас уже довольно много заявлений подано в ОВД "Басманный", куда были доставлены трое нападавших", – сообщил член бюро "Солидарности" Сергей Давидис.

Видео Грани-ТВ:
Нападение на пикет защитников МБХ
Провокации, "Солидарность", Ходорковский

03.06.2009


новость Новости по теме