новость Задержаны участники пикета в поддержку Ходорковского

31.03.2009
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото АР

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото АР

Семь человек задержаны за проведение пикета в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы "Менатепа" Платона Лебедева около Хамовнического суда Москвы. Как сообщили Граням.Ру в пресс-службе ОГФ, участники акции развернули плакаты и начали скандировать "Свободу политзаключенным" ( Видео ВИДЕО ). После этого они были задержаны сотрудниками милиции. Среди задержанных участники движения "Солидарность" Владимир Ионов и Ирина Набатова, координатор движения "Оборона" Алексей Казаков, а также сторонники оппозиции Людмила Любомудрова и Леонид Синицын.

Во вторник в Хамовническом суде началось слушание по существу второго уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева.

В начале марта милиция задержала четверых активистов при попытке проведения подобного пикета ВИДЕО) Задержаны были, в частности, лидер Комитета антивоенных действий Михаил Кригер и координатор движения "Оборона" Алексей Казаков. Участники несанкционированного пикета из-за ограждений перед зданием суда скандировали "Свободу Ходорковскому", "Свободу Лебедеву", "Нет правовому нигилизму" и другие лозунги.

Двое активистов поднялись на конструкцию крытого пешеходного мосте "Богдан Хмельницкий", находящегося напротив здания Хамовнического суда. На крыше моста активисты закрепили 10-метровый транспарант "Свободу Ходорковскому" и зажгли фаеры. Накануне префектура Центрального автономного округа Москвы вынесла незаконное решение об отказе в согласовании пикета.

Префектура отвергла оба возможных места проведения пикета, сославшись на то, что первое место является территорией прилегающей к зданию суда, что не соответствует действительности, поскольку пикет планировалось провести на другой стороне улицы, в 200 метрах от здания суда. Отказ в согласовании пикета на альтернативном месте - в сквере неподалеку от здания суда - префектура мотивировала "наличием узкого тротуара, который перекроют пикетирующие".

Видео Первый день процесса: видеорепортаж
Видео Родители Ходорковского о новом процессе
Видео Второй суд: общественные слушания

31.03.2009


новость Новости по теме