новость Мосгорсуд признал допрос Ходорковского и Лебедева в Чите незаконным

16.04.2007
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Мосгорсуд подтвердил незаконность проведения в Чите следствия по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об отмывании денежных средств. Об этом сообщает РИА "Новости".

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационного представления Генпрокуратуры на решение Басманного суда Москвы.

"Поскольку проведение следственных действий в Чите признано незаконным, то Ходорковский и Лебедев обязательно должны быть переведены в Москву", - заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

20 марта Басманный суд признал незаконным проведение предварительного следствия по новому уголовному делу Ходорковского и Лебедева в Чите. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, требовавших проводить следствие в Москве - по месту инкриминируемых деяний. В решении суда было указано, что перенос следственных действий в Читу нарушает конституционное право на защиту.

В то же время решение об этапировании Ходорковского из колонии в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий по новому уголовному делу Басманный суд признал законным.

16.04.2007


новость Новости по теме