новость Сторонницу Ходорковского оштрафовали за пикет

12.02.2007
 	 Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Активистка из Читы Марина Савватеева признана виновной в проведении несанкционированного пикета в защиту Михаила Ходорковского. Мировой судья первого участка Герасимова постановила "подвергнуть Савватееву административному наказанию в виде штрафа в одну тысячу рублей".

Савватеева обжалует это решение в вышестоящем суде.

По словам Саватеевой, заявление на проведение пикета она подала в городскую мэрию за три дня. Заявление приняли, о чем имеются документы, однако зарегистрировали его днем позже.

По информации правозащитников, четвертую участницу пикета Валентину Неустроеву мировой суд в минувшую пятницу оправдал. Она пришла на площадь Декабристов и развернула плакат с лозунгом "Меняю Ходорковского на Зурабова!". Неожиданно ее окружили несколько молодых людей и заявили, что тоже хотят поучаствовать в пикете. Милиционеры, стоявшие неподалеку, увидев, что пикетчица стоит не одна, тут же потребовали прекратить пикетирование.

Как сообщалось ранее, члены комитета в поддержку Ходорковского, по их словам, преследовали цель привлечь общественное внимание и содействовать условно-досрочному освобождению Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева из мест лишения свободы, а также выразить свое отношение к новым обвинениям.

12.02.2007


новость Новости по теме