новость Путин призвал не допустить экстремизма в ходе избирательной кампании

06.12.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Президент России Владимир Путин призвал политические партии проявить ответственность, чтобы не допустить экстремизма в ходе предстоящей избирательной кампании. Как сообщает Интерфакс, об этом он заявил в среду на встрече с представителями политических партий.

По мнению Путина, во время предстоящей предвыборной кампании не только в Госдуму, но и в законодательные собрания "возникает опасность перейти ту хрупкую грань, за которой острая постановка проблем может перерасти в экстремизм".

Президент отметил, что во время выборов идет вполне естественная борьба за голоса избирателей. "Поэтому ответственность партий за сохранение общественной стабильности возрастает многократно", - подчеркнул глава государства.

Необходимо добиваться, чтобы формулировки в законодательстве о противодействии экстремистской деятельности были абсолютно точными, а наказание неотвратимым и соразмерным тяжести содеянного, заявил Путин.

"Особенно тревожит, что материалы, пропагандирующие ненависть и рознь, сегодня легко доступны", - сказал Путин. Он отметил, что их можно отыскать на прилавках книжных магазинов, да и не только книжных. "Я уже не говорю об интернете. И читает их в основном молодежь", - цитирует президента РИА "Новости".

Путин указал, что в законе о противодействии экстремистской деятельности существуют правовые проблемы. "Наши усилия нельзя считать эффективными", - отметил он.

Он также заявил о необходимости организовывать просветительскую работу, суть которой должна заключаться в аргументированном разъяснении опасности как для государства в целом, так и для человека в отдельности.

Путин отметил, что "такая деятельность по плечу политическим партиям, которые имеют свои структуры по всей стране и находятся в постоянном диалоге с людьми".

06.12.2006


новость Новости по теме