новость Немцова требуют наказать за экстремистские высказывания

11.09.2006
Борис Немцов. Фото BBC

Борис Немцов. Фото BBC

Член думской фракции ЛДПР Сергей Абельцев подал в суд иск к экс-лидеру СПС Борису Немцову за клевету в адрес Госдумы, а также направил запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против ответчика уголовное дело по признакам экстремизма, пишет в понедельник "Коммерсант".

Поводом для обращения депутата Абельцева в суд и Генпрокуратуру послужило поздравление, с которым Борис Немцов обратился 2 сентября со страниц "Коммерсанта" к независимому депутату Владимиру Рыжкову по случаю дня его рождения. В своем послании Немцов сначала выразил восхищение способностью Рыжкова "защищать свободу", работая "в рабско-подхалимажной Государственной думе... в абсолютном меньшинстве посреди сереньких народных избранников". А затем пожелал депутату Рыжкову "терпения, здоровья, мужества", в финале заверив именинника: "Мы их точно замочим". Сергей Абельцев негативно воспринял определения "рабско-подхалимажная" и "серенькие народные избранники". В этих словах, как пояснил депутат, "наличествуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 129 Уголовного кодекса – клевета, содержащаяся в публичном выступлении в СМИ в отношении высшего законодательного органа страны". Свои соображения по поводу деяний Немцова Абельцев и изложил в исковом заявлении в суд.

Помимо этого он направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против Немцова уголовное дело за экстремистские высказывания. Обещание "Мы их замочим", на взгляд Сергея Абельцева, можно расценивать как угрозу должностным лицам. "Замочим" – это, по словам Абельцева, "уголовный термин", трактовку которого ("зарезать, убить") депутат "смог найти только в блатном толковом словаре братков".

Подобная угроза считается проявлением экстремизма в соответствии с теми поправками, которые депутаты минувшим летом внесли в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Поэтому опубликованное поздравление, по мнению Абельцева, "ничем не отличается от заявлений главы международной организации террористов".

Бориса Немцова действия Сергея Абельцева лишний раз убедили в том, что "депутатам в Думе уже совсем заняться нечем". При этом он заверил, что будет "счастлив, если дело дойдет до суда". В отношении же обещания "замочить" экс-лидер СПС напоминает, что "слово это в политический лексикон ввел Путин Владимир Владимирович". Поэтому Борис Немцов заверяет, что "готов ответить за это, но только вместе с Путиным".

11.09.2006


новость Новости по теме