новость Обвинитель: Хусейна могут повесить в ближайшее время

12.03.2006
Саддам Хусейн в зале суда. Фото АР

Саддам Хусейн в зале суда. Фото АР

Бывший иракский лидер Саддам Хусейн может быть казнен в ближайшее время, заявил главный обвинитель на процессе Джаафар аль-Муссави. Очередное заседание специального трибунала открылось в воскресенье.

Если суд приговорит Саддама к смерти за убийство жителей деревни эль-Дуджейль, то остальные обвинения не будут рассматриваться и приговор будет приведен в исполнение, сказал аль-Муссави, передает "Эхо Москвы". По его словам, закон требует, чтобы казнь совершалась не позднее чем через тридцать дней после вынесения приговора.

На заседании 1 марта Хусейн признал, что приказал разрушить дома жителей эль-Дуджель, признанных виновными в покушении на него. "Мы определили земельные участки тех, кто был осужден, и я это подписал", - привело его слова Reuters. По этому эпизоду бывшему ираксокму лидеру грозит смертный приговор.

Ранее предполагалось, что Хусейн должен предстать перед судом и за другие преступления: использование химического оружия против мирных граждан, преднамеренные убийства без суда, вторжение в Кувейт. Всего ему предстояло 12 судебных процессов.

Сейчас трибунал допрашивает обвиняемых по делу об убийстве жителей шиитской деревушки. Суд по этому эпизоду займет, как предполагается, четыре дня.

12.03.2006


новость Новости по теме