новость Саддам объявляет голодовку

12.02.2006
Саддам на заседании трибунала. Фото AP

Саддам на заседании трибунала. Фото AP

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн намерен объявить голодовку, протестуя против "противоправных действий и плохого обращения суда". Он и семеро других обвиняемых по его делу перестанут есть с понедельника.

Как сообщает Reuters, об этом заявил адвокат Хусейна Хамис аль-Обейди, ссылаясь на источники в тюрьме, где содержатся подсудимые.

Саддам Хусейн и семеро других подсудимых обвиняются в массовых казнях шиитов в деревне Дуджаиль в 1982 году. Признание вины может повлечь смертную казнь.

Как отмечает ВВС, создается все более отчетливое впечатление, что суд заходит в тупик. Из первоначальной пятерки судей остались всего двое. Глава трибунала, Ризгар Амин, покинул свой пост после обвинений в излишней мягкости к подсудимым. Его заместитель был отстранен после появившихся предположений о его членстве в руководившей Ираком партии Баас.

Новый главный судья, курд по имени Рауф Абдель Рахман, как сообщают, спорил с коллегами-судьями о том, как проводить суд. Два адвокаты защиты были убиты, третий бежал из Ирака.

Защита утверждает, что справедливого суда над Саддамом в такой обстановке быть не может. Адвокаты бывшего диктатора утверждают, что процесс ждет неизбежный коллапс.

12.02.2006


новость Новости по теме