новость Буш взял на себя ответственность за войну в Ираке

15.12.2005
Джордж Буш. Фото с сайта www.zvezda.ru

Джордж Буш. Фото с сайта www.zvezda.ru

Президент США Джордж Буш признал, что разведданные наличии в Ираке оружия массового уничтожения были ложными, и взял ответственность за войну с режимом Саддама Хусейна. Как сообщает АР, он сделал это заявление, выступая в Вашингтоне накануне выборов в иракский парламент.

В то же время он заявил, что решение о вторжении в Ирак было правильным, поскольку позволило свергнуть режим Саддама Хусейна.

"Он (Хусейн - Ред.) представлял угрозу для всего мира, и американцы чувствуют себя спокойнее после его отстранения от власти", - отметил Буш.

Он заявил также, что американские войска останутся в Ираке до тех пор, пока иракцы не смогут самостоятельно обеспечивать свою безопасность. "Мы не можем покинуть Ирак, и мы не покинем его до полной победы", - подчеркнул Джордж Буш. Он призвал американцев дождаться результатов выборов в иракский парламент, которые начались в четверг.

Избирательные участки открылись в 07.00 и будут работать до 17.00. Иракцам предстоит избрать 275 депутатов Совета представителей из более чем 6,6 тысячи кандидатов. Принять участие в голосование имеют право около 15 тысяч граждан страны.

Выборы проходят в обстановке повышенных мер безопасности. Однако, несмотря на это, практически сразу после начала голосования поступили сообщения о сильных взрывах в Багдаде, Эр-Рамади и Тикрите.

15.12.2005


новость Новости по теме