новость Саддам просит казни через расстрел

03.01.2006
Саддам Хусейн. Фото АР

Саддам Хусейн. Фото АР

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн в случае вынесения смертного приговора хотел бы, чтобы его казнили через расстрел, а не через повешение. Как пишет во вторник Washington Times, об этом он сообщил своему адвокату Иссаму Газави на встрече, состоявшейся в перерыве между судебными заседаниями.

На встрече также присутствовал бывший генпрокурор США Рэмси Кларк, представляющий защиту экс-диктатора. Кларк подтвердил большую часть рассказа Газави, однако отметил, что Газави не перевел ему слова Саддама о предпочтительном способе казни.

На встрече Саддам повторил, что не боится казни. "Разумеется, я невиновен, но я знаю, что они хотят моей смерти", - заявил бывший иракский президент. Он отметил, что жизнь любого иракца не менее ценна, чем его собственная.

Хусейн также выразил уверенность, что американские войска в скором времени покинут Ирак. При этом экс-диктатор назвал себя борцом с американской тиранией и попросил помощи арабских стран. "Я трудился для арабов, я исполнил свой долг. Пришло время арабам встать на мою сторону", - заявил Хусейн.

Встреча с Хусейном, о которой рассказал Газави, состоялась в середине декабря, когда бывший иракский президент отказался присутствовать на судебных заседаниях, назвав процесс несправедливым и посоветовав судье "убираться ко всем чертям".

После двухнедельного перерыва процесс возобновился. На заседании 21 декабря экс-диктатор извинился за свое поведение и пообещал впредь присутствовать на слушаниях.

03.01.2006


новость Новости по теме