новость Суд снизил сумму компенсации оправданному по делу об убийстве Холодова

27.02.2006
Павел Поповских. Кадр Первого канала

Павел Поповских. Кадр Первого канала

Тверской суд Москвы снизил с 52 миллионов до 150 тысяч рублей компенсацию дважды оправданному по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова бывшему начальнику разведки ВДВ Павлу Поповских. Об этом в понедельник сообщили РИА "Новости" в суде.

Таким образом, суд частично удовлетворил его иск. Как заявил адвокат Игорь Яртых, представляющий интересы Поповских, он не удовлетворен решением суда и будет его обжаловать в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

"150 тысяч - это мизерная сумма, которая не может покрыть вреда, нанесенного необоснованным содержанием под стражей", - отметил адвокат.

Корреспондент "Московского комсомольца" Дмитрий Холодов был убит 17 октября 1994 года.

В июне 2004 года Московский окружной военный суд полностью оправдал шестерых обвиняемых в убийстве Холодова. Военная коллегия Верховного суда 14 марта 2005 года подтвердила законность оправдательного приговора, и он вступил в законную силу.

Экс-начальник разведки ВДВ подал иск о возмещении ущерба в Тверской суд Москвы, ответчиком выступает РФ в лице Минфина.

В иске Поповских оценил нанесенный ему ущерб в 52 миллиона рублей. На вопрос, почему в иске указана именно эта сумма, Яртых ответил: "В основном, мы исходили из того факта, что Поповских содержался под стражей 52 месяца". Бывший начальник разведки ВДВ содержался в СИЗО с февраля 1998 по июнь 2002 года.

Адвокат также сообщил, что его подзащитный в настоящее время готовит к передаче в суд еще два иска: к газете "Московский комсомолец" и правительству России.

"Мы будем просить правительство восстановить бывшего десантника в правах лауреата премии РФ в области науки и техники", - уточнил защитник. Во время процесса по делу об убийстве Холодова Поповских исключили из списка лауреатов. Таким образом, считает адвокат, из-за необоснованного уголовного преследования его подзащитный не получал льгот, положенных награжденным госпремией.

27.02.2006


новость Новости по теме