новость Главный редактор "МК": Холодов боялся, что военные ему отомстят

25.03.2004

На процессе по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова был допрошен главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, сообщает РИА "Новости". Он рассказал, что первые заметки Холодова, касающиеся военной тематики, были малозаметными. Общественное внимание к материалам Холодова, по его словам, было привлечено только тогда, когда у него появились источники в армейской среде.

Гусев отметил, что Холодов писал как позитивные, так и негативные материалы о деятельности Минобороны. Острые материалы, сказал главный редактор, в основном касались коррупции в военной среде, в частности, в Западной группе войск. Гусев подчеркнул, что эти материалы вызвали негативную реакцию у руководства министерства обороны России, и лично Павел Грачев распорядился не пускать Дмитрия Холодова на пресс-конференции, которые проходили в министерстве.

По словам Гусева, летом 1994 года Холодов неоднократно высказывал коллегам опасения за свою жизнь и даже исчез на несколько дней. "На тот момент конфликт газеты с министерством обороны дошел до точки. К тому же к этому времени Холодов подобрался к теме подготовки криминала на базе десантных войск",- сказал главный редактор "МК".

После гибели Холодова газета начала собственное расследование его гибели, однако оно ни к чему не привело.

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции газеты в результате взрыва мины-ловушки, которая была помещена в портфель-дипломат. Прокуратура обвиняет в убийстве 27-летнего корреспондента шестерых человек: бывшего начальника отдела разведки ВДВ Павла Поповских, командира спецотряда 45-го полка ВДВ Владимира Морозова, двух его заместителей - Александра Сороку и Константина Мирзаянца, заместителя руководителя охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского. По версии следствия, убийство Холодова из карьеристских побуждений организовал Поповских.

25.03.2004


новость Новости по теме