новость Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор по "делу Холодова"

11.06.2004

Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор, вынесенный накануне в отношении обвиняемых в убийстве Дмитрия Холодова. Как передает Газета.Ру, об этом Интерфаксу в пятницу сообщил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, обвинение просит военную коллегию Верховного суда отменить вынесенный оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. "Одновременно обвинение внесло кассационное представление на частное определение суда в отношении прокуратуры", - отметил представитель Генпрокуратуры.

В четверг Московский окружной военный суд оправдал фигурантов дела об убийстве Дмитрия Холодова. Все шестеро обвиняемых признаны невиновными по всем инкриминируемым им статьям. В приговоре сказано, что "обвинения прокуратуры голословны и не нашли своего подтверждения в суде".

Суд пришел к выводу, что гособвинение опиралось в основном на признательные показания одного из обвиняемых - Павла Поповских. Эти показания были признаны судом не соответствующими действительности. В частности, Поповских утверждал, что занимавший в 1994 году пост министра обороны Павел Грачев был недоволен публикациями Холодова и просил их "прекратить". Однако в приговоре суда говорится, что ложность этих показаний подтверждается показаниями самого Грачева, которые он дал в суде, а также тем, что позднее Поповских отказался от своих слов. В мае 1998 года он заявил, что дал эти показания вынужденно, поскольку ему была необходима срочная операция.

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в чемодан-дипломат. Генеральная прокуратура обвиняла в его убийстве шестерых человек: бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, командира особого отряда 45-го полка ВДВ майора Владимира Морозова, двух его заместителей – майоров Александра Сороку и Константина Мирзаянца, – а также предпринимателя Константина Барковского и замдиректора частного охранного предприятия "РОСС" Александра Капунцова.

11.06.2004


новость Новости по теме