новость Путин: Общее образование будет бесплатным

31.05.2011
Владимир Путин и Андрей Фурсенко. Фото с официального сайта премьер-министра России

Владимир Путин и Андрей Фурсенко. Фото с официального сайта премьер-министра России

Российские власти сохранят бесплатное общее образование и продолжат в полном объеме финансировать содержание школ. Как передает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на всероссийском съезде педагогов. "Мы обязательно сохраним бесплатное общее образование. Это - одно из базовых положений нашей Конституции, и от него, конечно, никто не будет отступать", - заявил Путин.

По его словам, государство должно и будет полностью оплачивать весь процесс образования и нести стопроцентную нагрузку по содержанию и развитию школ, включая ремонт и закупку оборудования, выплату зарплат учителям. Премьер отметил, что за счет бюджета в рамках госстандартов должна преподаваться вся основная образовательная программа, включая такие обязательные предметы как русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, география, химия, история, биология, физкультура и другие.

Глава правительства отметил, что участники дискуссий о путях развития российского образования часто приводят в пример американскую, западноевропейскую и азиатскую модели, но у России будет свой путь. По словам Путина, образование в России сохранит все самое лучшее, в том числе и от советской школы.

Также премьер отметил, что система Единого государственного экзамена нуждается в совершенствовании, а критика в ее адрес справедлива. По его словам, "не на 100 процентов защищены процедуры ЕГЭ от разного рода злоупотреблений".

Однако, по мнению премьера, "плюсы от введения ЕГЭ очевидны и бесспорны". "Основная цель - двигаться в сторону более объективной, независимой оценки качества как образования детей, так и работы самих педагогов, - приводит слова Путина ИТАР-ТАСС. - А главное - мы значительно расширяем возможности способных детей из сельской местности, отдаленных территорий продолжить образование в лучших региональных и федеральных высший учебных заведениях".

По его словам, система образования "должна в полной мере выполнять функцию социального лифта, открывая путь для прихода в экономику, политику, культуру яркой, талантливой, инициативной молодежи". "Только за счет такого обновления, притока свежих сил мы сможем обеспечить динамичное развитие страны", - добавил премьер.

31.05.2011


новость Новости по теме