новость Сенаторы: ЕГЭ не соответствует закону

25.12.2009
Экзамен. Фото с сайта www.newsprom.ru

Экзамен. Фото с сайта www.newsprom.ru

Комиссия Совета Федерации по изучению и оценке результатов эксперимента по введению ЕГЭ, пришла к выводу, что в нынешнем виде госэкзамен не отвечает требованиям, заложенным в законе. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации. По мнению сенаторов, перевод ЕГЭ в штатный режим был совершен преждевременно.

Комиссия проводила мониторинг ситуации с ЕГЭ в течение года. Сенаторы выясняли, удалось ли благодаря ЕГЭ достичь предполагаемых результатов, насколько школьники из регионов расширили образовательные возможности и как ЕГЭ повлиял на уровень знаний выпускников.

В результате был выработан ряд предложений по совершенствованию системы функционирования ЕГЭ. В частности, сенаторы считают необходимым законодательно закрепить положение о проведении экзаменов по гуманитарным предметам в традиционной форме. Также комиссия предлагает разрешить всем вузам Российской Федерации вводить свои дополнительные вступительные экзамены и тесты, отвечающие профилю вуза.

Комиссия Совета Федерации была создана в декабре прошлого года по инициативе спикера Совфеда Сергея Миронова. Он поддержал выводы комиссии и заявил журналистам, что на протяжении семи лет эксперимента тема ЕГЭ остается "одной из самых дискуссионных и волнующих наше общество".

25.12.2009


новость Новости по теме