новость Медведев: ЕГЭ необходимо постоянно совершенствовать

06.03.2010
Дмитрий Медведев. Фото BBC

Дмитрий Медведев. Фото BBC

Единый государственный экзамен как главный инструмент проверки знаний школьников должен совершенствоваться, и сами тесты должны быть более разнообразными. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент Дмитрий Медведев, посещая среднюю общеобразовательную школу номер 66 Адлерского района города Сочи.

По словам президента, ЕГЭ удобен, поскольку позволяет достаточно быстро выявить уровень знаний ученика. В то же время, по его словам, есть предметы, которые в силу своей специфики либо вообще не могут проверяться на ЕГЭ, "либо там должны быть какие-то специфические вкрапления".

Президент также поделился своими наблюдениями за тем, как ЕГЭ влияет на школьников. "Я стал замечать по разным косвенным признакам, в том числе общаясь и со своим сыном, что ЕГЭ дисциплинирует. Очень долгое время результаты экзаменов в школе, строго говоря, большого значения не имели, и готовиться к ним можно было по упрощенной схеме. ЕГЭ заставляет этим заниматься в непрерывном режиме и это хорошо", – сказал Медведев.

Глава государства также отметил, что ЕГЭ – важный шаг для создания равных конкурентных возможностей для всех учеников при поступлении в вузы.

"Чтобы там не говорили, очень важным является то, что практически любой ученик, из любой российской школы – неважно, где она находится, в Сочи или в Анадыре, в Москве или Калининграде – может поступить в любой университет", – подчеркнул президент.

Кроме того, указал Медведев, не следует сбрасывать со счетов коррупционный фактор в университетах и институтах. "Он был, он и сейчас, конечно, в каком-то виде присутствует, но все-таки наличие ЕГЭ в этом смысле упрощает ситуацию, потому что прямые манипуляции очень сложны в этом случае. Это не значит, что нельзя кого-то протолкнуть за деньги. Это, конечно, возможно, но это проверяемая ситуация ", – подчеркнул Медведев.

Перед встречей с учителями президент осмотрел школу, побывал на уроке физкультуры и информатики, а также в школьном музее. Особенно понравилось главе государства, что дети принимали непосредственное участие в ремонте и возрождении школы. "Я обратил внимание, когда был у вас в музее, что сами дети принимали участие в ее возрождении. Это очень важно, потому что тот, кто своими руками что-то сделал, уже точно не будет разрушать", – сказал Медведев.

Средняя школа номер 66 в Сочи была основана в 1927 году. Сегодня в ней обучаются почти 800 учеников. В 2008 году школа стала победителем конкурса на лучшее образовательное учреждение в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

06.03.2010


новость Новости по теме