новость Закрой глаза, открой роту

Минобороны создает научную роту для борьбы с "фальсификаторами военной истории"
12.10.2015
Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Здание Минобороны. Фото с официального сайта

На базе Центрального архива Министерства обороны в следующем году будет образована научная рота для разоблачения фальсификаторов военной истории. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в кадровых органах российской армии.

"Вопрос о создании небольшого научного подразделения - роты - при Центральном архиве военного ведомства сейчас прорабатывается, - сказал чиновник. - Рота будет создана в начале 2016 года".

В роте будут проходить службу молодые специалисты, занимающиеся историей, социологией и другими профильными науками. По словам собеседника агентства, они "будут изучать прежде всего историю Второй мировой войны, факты, связанные с фальсификацией победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, и другие события из жизни Вооруженных сил".

В российской армии научные роты начали формироваться с 2013 года. В них проходят срочную службу студенты и выпускники институтов, не имеющих военной кафедры. После весеннего призыва этого года в составе восьми научных рот служат 450 человек. Планируется создание еще четырех таких подразделений.

В феврале спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с историками в Новосибирске заявил, что деятельность Российского исторического общества и его региональных отделений должна помочь появлению профессиональных исследований, а не поиску "поводов для провокаций и конфликтов". "Яркий тому пример - замалчивание роли СССР в победе над фашизмом в попытке создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников, - заявил Нарышкин. - Научное сообщество должно сказать здесь свое веское слово, координируясь с зарубежными коллегами-историками, чтобы вместе противостоять исторической клевете".

19 февраля на базе Военной академии Генерального штаба впервые с 2008 года прошли научно-методические сборы с военными историками. "Целью сборов является обсуждение состояния военно-исторической науки и направлений совершенствования военно-исторической работы в Вооруженных силах", - говорилось в сообщении пресс-службы Минобороны. Кроме того, участники обсудили мероприятия, проводимые ведомством в рамках празднования 70-летия Победы, и ход разработки фундаментального многотомного труда "Великая Отечественная война 1941-1945 годов".

12.10.2015


новость Новости по теме