новость МИД РФ: Польше не надо цепляться к истории

28.09.2015
Мария Захарова. Фото: mid.ru

Мария Захарова. Фото: mid.ru

Польше не следует цепляться за "конъюнктурную" трактовку исторических событий. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью телеканалу Russia Today.

"Мне кажется, Варшаве нужно сделать выбор: либо постоянно цепляться за ту или иную трактовку тех или иных событий, делая наше будущее заложником конъюнктурной трактовки исторических дат и событий, либо, помня историю и не забывая ее, двигаться вперед", - сказала Захарова. Так она прокомментировала вызов в польский МИД российского посла в Варшаве Сергея Андреева из-за его высказываний о Второй мировой войне.

"Мы наслушались огромное количество оскорбительных вещей. И каждый раз, слыша подобные вещи, связанные с российской историй, мы очень терпеливо говорили о собственной позиции и каждый раз добавляли, что рекомендуем оставить историю историкам. Мы уже подошли к такому рубежу, когда было сделано такое количество оскорбительных заявлений со стороны Польши в адрес отечественной, российской истории, что уже, мне кажется, надо остановиться, - отметила Захарова. - Мы не должны постоянно попрекать друг друга и тем более в одностороннем порядке делать оскорбительные заявления, которые болью отзываются в сердце каждого россиянина".

В вышедшем 25 сентября интервью телеканалу TVN24 Андреев заявил, что Польша "несет частичную ответственность" за вторжение нацистской Германии, так как в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание антигитлеровской коалиции. Вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года было не агрессией, а мерой обеспечения безопасности СССР, сказал посол. Он также назвал оправданными советские репрессии в конце войны в отношении польских политиков и солдат Армии Крайовой.

26 сентября Андреева вызвали в польский МИД в связи с его высказываниями. "Роль посла заключается в поиске взаимопонимания, построении доверия и улучшении отношений со страной аккредитации. С обеспокоенностью и сожалением мы находим, что слова посла Российской Федерации этому не служат, - говорилось в заявлении польского МИДа. - Они противоречат исторической правде и относятся к наиболее лицемерной интерпретации событий, известных из сталинских и коммунистических времен".

"Я могла бы ответить только одним, но очень сильным предложением: даже дети в Польше знают, что ни Риббентроп, ни Молотов не были поляками", - прокомментировала высказывания посла премьер-министр Эва Копач.

28.09.2015


новость Новости по теме