новость Правительство не будет снижать размер доз наркотиков

18.05.2004

Правительство не намерено снижать максимальный объем наркотиков, за ношение которого не будет возбуждаться уголовное дело. Как сообщила Газете.Ру председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, правительство скорректирует законопроект, исправит ошибки и добавит наименования наркотиков, которые не были включены, однако дозы уменьшать не будет.

Исправляемый закон ввел в Уголовный кодекс понятие средней разовой дозы. Уголовное дело против задержанного наркомана, не занимающегося торговлей, может быть возбуждено только если у него обнаружат 10 или более доз препарата (особо крупным размером является 50 доз). За хранение меньшего количества наркотиков наступает административная ответственность.

Госнаркоконтроль с самого начала выступал против подобных изменений, поэтому антинаркотическое ведомство приложило максимум усилий для того, чтобы поправки остались лишь декларацией. В частности, предложенные тогда еще Госнаркоконтролем и Постоянным комитетом по контролю наркотиков таблицы разовых доз позволяли привлекать к ответственности наркоманов с самым мизерным количеством.

Теперь уголовная ответственность не наступает при обнаружении у человека 20 граммов конопли или 5 граммов гашиша.

18.05.2004


новость Новости по теме