новость Московских школьников будут принудительно проверять на наркотики

30.03.2004

Вице-спикер Мосгордумы Олег Бочаров в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что с 2005 года московских школьников будут проверять на наркотики в ходе ежегодной диспансеризации, передает Лента.Ру. В отдельных районах тестирование планируется внедрить уже в текущем году. Средства на это, возможно, будут выделены из резервного фонда городского бюджета.

По словам Бочарова, тестирование будет сплошным и обязательным. Между тем документом, который разрешает медикам проводить анализы на наркотики, является соответствующая поправка к закону "О молодежи", принятому московским парламентом в начале 2004 года. Чтобы не вступать в противоречия с Конституцией РФ, в законе проверку не назвали "обязательной" или "добровольной".

Бочаров не считает, что такие меры являются нарушением прав человека. "Мы говорим, что тестирование – это не принудительное лечение. Тестирование никак не ущемляет прав, это просто информация", - пояснил он.

На стороне чиновников выступают 60% московских родителей. Вице-спикер утверждает, что такие цифры получились в ходе интернет-опросов.

30.03.2004


новость Новости по теме