новость Жертвам "Норд-Оста" предоставили секретные постановления прокуратуры

11.11.2004

В четверг группа пострадавших при штурме Театрального центра на Дубровке и адвокат Каринна Москаленко получили доступ к ранее секретным постановлениям прокуратуры Москвы, оправдывавшим расстрел боевиков на месте, применение газа и действия мединского начальства. Получения на руки этих постановлений адвокаты и пострадавшие добивались полтора года, говорится в поступившем в редакцию Граней.Ру сообщении.

10 сентября судья Карагодина приняла решение истребовать секретные постановления о законности действий медработников и спецслужб, применивших газ во время событий "Норд-Оста".

Это решение связано с требованием отца погибшей во время событий в Тетральном центре на Дубровке 14-летней Кристины Курбатовой Владимира Курбатова. Он обратился в суд с требованием к прокуратуре Москвы расследовать обстоятельства гибели дочери, привлечь к ответственности медработников за халатность и спецслужбы - за применение наркотического газа.

Курбатов потребовал продемонстрировать суду постановления Прокуратуры Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела от 31 декабря 2002 г. (в отношении медиков) и от 16 октября 2003 г. (в отношении сотрудников спецслужб), чтобы обжаловать их по существу.

Юридическую поддержку пострадавшим оказывает адвокат Каринна Москаленко.

11.11.2004


новость Новости по теме