новость Суд все-таки рассмотрит правомерность действия прокуратуры по делу "Норд-Оста"

18.06.2004
Съемки ОРТ

Съемки ОРТ

18 июня в Замосковорецком суде началось новое рассмотрение жалобы бывших заложников "Норд-Оста" Галины и Николая Дивиных. В начале заседания судья потребовала от прокуратуры предоставить постановления об отказах в возбуждении отдельных уголовных дел в отношении врачей и сотрудников спецслужб, в связи с чем слушания перенесены на 29 июня.

Ранее суд отказывался исследовать постановления прокуратуры в связи с действиями властей на Дубровке, однако, как стало известно Граням.Ру, накануне Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу на постановление Замосковорецкого суда, отменив частное определение в отношении адвоката Каринны Москаленко. Теперь, как сообщает "Центр содействия международной защиты", 29 июня следствию придется "по существу доказывать законность тех действий властей, которые Ирина Хакамада назвала в своем январском обращении "государственным терроризмом".

В марте и апреле Замоскворецкий суд оставил без удовлетворения жалобы пострадавших на Дубровке Галины и Николая Дивиных, Тамары Юсуповой, а также семьи Финогеновых на Мосгорпрокуратуру. Истцы обжаловали отказ следствия признать преступными действия спецслужб во время штурма - применение наркотического газа, расстрел спящих террористок, а также отказ ознакомить пострадавших с материалами следствия.

18.06.2004


новость Новости по теме