новость Следствие: Захват "Норд-Оста" финансировал московский банк

25.10.2004
Доллары. Фото с сайта www.gra-america.org

Доллары. Фото с сайта www.gra-america.org

Cледствие проверяет информацию о причастности к финансированию террористов, захвативших заложников в Театральном центре на Дубровке, одного из московских банков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в прокуратуре Москвы. О том, что Прима-банк подозревается в финансировании терроризма, стало известно еще в пятницу.

В апреле 2003 года Центробанк назначил в Прима-банке временную администрацию, а в июне того же года отозвал лицензию. В августе 2003 года он был признан банкротом, а вскоре председатель правления Прима-банка Муса Гатиев, чеченец по национальности, и одна из его сотрудниц были обвинены в хищении более миллиона долларов, сообщает "Время новостей". Их дело сейчас слушается в Гагаринском суде Москвы. Кроме того, сейчас под следствием находятся глава правления банка Пулат Усманов, который, по мнению прокуратуры, преднамеренно обанкротил свой банк, и председатель совета директоров Мухарбек Баркинхоев, которого обвиняют в то, что он избил назначенного Центробанком конкурсного управляющего.

Впрочем, и у сотрудников спецслужб, и у бывших представителей Прима-банка заявление прокуратуры вызвало удивление. О том, что этот банк имел отношение к захвату "Норд-Оста", никто из них ранее не слышал.

Ранее прокуратура сама объявляла, что организация рейда на "Норд-Ост" обошлась Шамилю Басаеву всего в 40 тысяч долларов.

Между тем, согласно последним опросам, большинство россиян считают, что теракт на Дубровке стал возможен из-за коррупции в милиции и других органах власти. По результата исследования аналитического центра Юрия Левады, в виновности милиции и спецслужб уверены 56% опрошенных. 18% российских граждан полагают, что такие теракты в принципе невозможно предотвратить.

25.10.2004


новость Новости по теме