новость Память погибших на Дубровке почтили больше тысячи человек

24.10.2004

Более тысячи человек собрались в субботу у Театрального центра на Дубровке, чтобы почтить память погибших два года назад, передает NEWSRU.com. Многие из пришедших потеряли в той трагедии своих родных. Люди зажигали у подножия памятника погибшим свечи, читали молитвы, клали цветы, иконы и нательные крестики.

26 октября, в день освобождения, который стал и днем гибели большинства жертв "Норд-Оста", состоится траурный митинг, панихида, сообщил ИТАР-ТАСС префект юго-восточного округа Москвы Владимир Зотов. На панихиду приедут представители регионов, чьи жители погибли во время представления мюзикла "Норд-Ост".

Между тем пострадавшие возмущены отношением к ним российских властей, заявила в эфире "Эха Москвы" один из лидеров общественной организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова. По ее словам, "отношения с правительством остались такими же натянутыми, как и 2 года назад". Они не могут решить свои проблемы в судебном порядке, так как "правосудие не работает, и ничего законным путем доказать невозможно", сказала Карпова.

Между тем подавляющее большинство россиян считает, что людям не говорят всей правды о событиях на Дубровке, таковы сведения Аналитического центра Юрия Левады. 89% опрошенных считают, что так или иначе власти скрывают истинные факты. Только 6% уверены, что власти говорят правду, 57 процентов полагают, что они говорят часть правды, 25 – что правду скрывают , а 7 процентов уверены, что им просто лгут.

Ровно 2 года назад театральный центр захватили террористы, взяв в заложники зрителей и труппу мюзикла, всего 912 человек. Большая часть заложников была спасена в результате спецоперации. Но 129 человек погибли.

24.10.2004


новость Новости по теме