новость Янукович и Ющенко вышли во второй тур

01.11.2004
Виктор Ющенко. Фото с сайта www.UkrNationalism.org

Виктор Ющенко. Фото с сайта www.UkrNationalism.org

На Украине 21 ноября состоится второй тур президентских выборов. В нем будут участвовать кандидаты Виктор Янукович и Виктор Ющенко. По предварительным данным, Янукович набрал 40,12 процента голосов, Ющенко - 39,15 процента. Окончательные итоги первого тура выборов будут оглашены только через десять дней, сообщает украинская ЦИК.

Ранее к 9 часам мск, по данным с 91,76% избирательных участков, Виктор Янукович лидировал - за него проголосовали 40,39% избирателей. За Виктора Ющенко - 38,9%.

Аутсайдеры отстали от лидеров на десятки процентов. За Александра Мороза проголосовали 5, 63% избирателей, за Петра Симоненко - 5,1%.

Ранее глава Центризбиркома Сергей Кивалов сообщил о том, что в центральном и восточном регионах страны лидирует Янукович, в Западной Украине побеждает Ющенко. По его словам, наибольшее число голосов избирателей Янукович набрал в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях.

В свою очередь Виктор Ющенко побеждает в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Киевской, Ровенской, Тернопольской и Сумкой областях, сообщил глава ЦИК.

По данным Центризбиркома, Ющенко также набрал большее количество голосов в Киеве. Здесь за него уже проголосовали свыше 60% избирателей. За Януковича свои голоса в столице отдали только 14% избирателей.

Ранее служба новостей телеканала "1+1" с задержкой все-таки обнародовала в эфире данные официальных exit-polls Консорциума (Центр Разумкова, КМИС, СОЦИС, Соцмониторинг и Демініціативи), по которым на выборах лидирует Виктор Ющенко, сообщает интернет-издание Корреспондент.Нет.

Редакция ТСН сообщила, что передала в эфире данные опроса общественного мнения Центра Разумкова и КМИС. Задержку в обнародовании данных exit-poll’ов Консорциума, согласно которым на голосовании лидирует Виктор Ющенко, журналисты пояснили тем, что "данные были опубликованы впритык к эфиру".

По результатам exit-polls Фонда "Демініціативи" и Центра Разумкова по состоянию на 14.00, Виктор Ющенко лидировал на выборах с отрывом около 8% от своего основного соперника Виктора Януковича. Между тем международные наблюдатели считают, что голосование на президентских выборах не отвечало международным стандартам. Об этом заявил в понедельник представитель ОБСЕ Брюс Джордж, передает РИА "Новости".

Миссия международных наблюдателей от СНГ, напротив, заявила, что выборы "являются легитимными, свободными и открытыми", передает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели от СНГ не отметили нарушений законодательства при подсчете голосов, подчеркнул глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.

01.11.2004


новость Новости по теме