новость Ющенко заступился за русский язык

18.10.2004

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко в случае своего избрания намерен обязать чиновников общаться с гражданами на том языке, на котором они к ним обращаются. Как передает РИА "Новости", соответствующее положение содержится в подписанном в понедельник проекте президентского указа Ющенко "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины".

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе Ющенко, указ предусматривает, что в местах компактного проживания граждан Украины русской или других национальностей, должностные лица, кроме государственного украинского языка, должны владеть языками этих национальностей и употреблять их в общении с гражданами. Соответствующее требование будет содержаться в профессионально-квалификационных характеристиках государственных служащих.

"В соответствии с Конституцией, все граждане имеют право беспрепятственно пользоваться своим родным языком, в частности, русским. И этот Указ призван помочь им по возможности шире реализовать свое право на практике, вместе с тем приблизив местную власть к людям", - отметил Ющенко.

Выборы президента Украины состоятся 31 октября 2004 года.

18.10.2004