в блоге Мой друг Сурен Газарян

Vip Евгения Чирикова (в блоге Свободное место) 21.03.2012

67

Для меня губернатор Ткачев перешел из разряда врагов абстрактных во враги личные, когда моего друга Сурена Газаряна "закрыли", избив и ограбив только за то, что он со своим адвокатом подошел к губернаторскому забору. До этого Сурен и Евгений Витишко стали обвиняемыми по делу о "губернаторском заборе".

За какое же "кровавое преступление" ученому, кандидату биологических наук Сурену Газаряну и Жене Витишко грозит 5 лет тюрьмы? По сути за то, что они организовали кампанию против захвата участка черноморского побережья под дачу губернатора Александра Ткачева. Конкретно их обвиняют в том, что пострадал забор барской дачи. В ходе общественной инспекции ребята демонтировали секцию забора, который вообще по закону не может быть установлен на этой природной общественной территории. Есть еще одно "страшное преступление" - надпись на заборе "Саня-вор", которая "испортила эстетические свойства забора" (цитата из материалов дела).

Враг больше не абстракция, он реален, он калечит жизнь моих друзей - Сурена Газаряна и Жени Витишко. С этим невозможно смириться, это невозможно забыть. Чем бы ни занимался, постоянно вспоминаешь - Сурен за решеткой, и это дико, это несправедливо, так быть не должно.

Честно говоря, я уже не помню точно, когда и при каких обстоятельствах познакомилась с Суреном. Он из тех людей, которые располагают к себе сразу: открытый, веселый, удивительно обаятельный человек и при этом настоящий друг, на которого можно положиться.

Помню один эпизод. Это было в прошлом году в мае в Химлесу. Ночью мы пережили одну из самых страшных атак чоповцев и бандитов, нанятых застройщиками трассы Москва-Петербург. По сути это было избиение: били ногами женщин, резиновыми шлангами и кастетами били ребят, именно тогда я увидела, как ломают челюсть человеку. После той ночи многие из наших активистов попали в больницу. Приехавший тонкошеий милиционер вызывал откровенное раздражение: когда надо разогнать мирную экологическую акцию, находятся автобусы с крепкими омоновцами; когда на людей нападают настоящие бандиты, в полиции резко кончаются люди.

Мы сидели утром у костра абсолютно подавленные. Ощущение полной несправедливости - мы защищаем свою землю, а нас за это еще и бьют - витало в воздухе. И в этот момент часов в 6 утра бодрым шагом с рюкзачком к нам пришел Сурен. Он только что приехал из Краснодара, сорвался к нам, как только услышал о том, что в Химлесу требуется помощь.

Мгновенно оценив ситуацию, он обратился в сторону чоповцев, которые разгуливали неподалеку, страшно раздражая: "Ну что, уже в Краснодаре новость разошлась: ЧОП "Витязь" детей избивает!" Чопики, изрядно сконфуженные, под наш дружный хохот ретировались.

С появлением Сурена депрессия прекратилась - он просто излучал энергию, а шутил и иронизировал так, что весь лагерь ложился от смеха. Самое главное на войне - это не сломаться морально. А мы были на самой настоящей войне - с разведкой, нападениями, кровью. И болью. Вот разве что оружие имелось только у врага.

Сурен заставил нас взбодриться, перестать рефлексировать и снова начать думать о деле.

Все время, что он провел в лагере, я никогда не видела его раздраженным или подавленным - ко всем невзгодам, включая избиение его полицаями при задержании, он относился с редким хладнокровием и иронией. Он смеялся и не сдавался, что бы ни происходило. Лагерь опустел, когда Сурену пришла пора возвращаться обратно в Краснодар.

А еще помню, как была в гостях у Сурена этой осенью. Мы готовили акцию ко Дню Черного моря. Сурик тогда получил медаль за защиту природы, которую ему торжественно вручали в Госдуме. Но заставить его толком рассказать, как все происходило, было просто невозможно:

- Да что про это рассказывать, неинтересно, идем мышей покажу.

- Каких мышей?

- Летучих. Я их изучаю.

Проводил в кабинет - кругом книги и стеллажи с летучими мышами. Стал рассказывать про свои исследования так, как делал все, за что брался: ярко, интересно, зажигательно, даже захотелось самой мышей изучать.

Что-то не то происходит у нас в стране, если такие люди как Сурен оказываются за решеткой.

Я обращаюсь к тем, кто знает Сурена лично. Ребята, окажись вы на его месте, он бы примчался на подмогу, как бы далеко ни находился, он бы что-нибудь придумал, чтобы помочь.

И еще обращаюсь к тем, кто лично Сурена не знает, но понимает, что неправильно сажать в тюрьму людей, которые защищают нашу землю от посягательств всякого чиновничьего жулья.

Давайте потратим немного времени и денег, доберемся до Краснодара и как минимум расскажем миру об этом @лядском заборе барина Ткачева ("Сани-вора") из-за которого честные и смелые люди Сурен Газарян и Женя Витишко могут отказаться в тюрьме на 5 лет.

Сбор в аэропорту Краснодара в 11 утра 23 марта.


Материалы по теме

Комментарии
User robinhood, 21.03.2012 15:00 (#)

сам мендель выступил адвокатом за неприкосновенность святой для него частной собственности-забора ткачевской дачи на незаконно захваченной полосе моря,впрочем,слышал,что он раньше уже работал адвокатом у ОПГ

(комментарий удалён)
User dvaportreta, 21.03.2012 15:44 (#)

Моё отношение к Ткачёву сложилось, когда после Кущёвских событий он даже для приличия не подал заявления об отставке, в отличие от Чиркунова (после "Хромой лошади").

User ohbosh, 21.03.2012 17:37 (#)

солидарен с экологом Газаряном

к сожалению приехать не успеваю. готов распространять правду об этом деле среди жителей своего города

User yatom, 21.03.2012 18:24 (#)

Вся эта гнилостная власть травит и сажает самых честных, смелых и достойных. Погань же, себе подобную, взращивает и лелеет. Сгинь, нечистая сила. Аминь.

(комментарий удалён)
User alex1242, 22.03.2012 23:21 (#)

Мля.........а в Германии президенты в отставку уходят......................

User alex1242, 22.03.2012 23:23 (#)

Хотя о чём я пишу... знающий Толстой его к заму Чурова приравнивает (ПОСЛЕДНИЙ ГОРДИТСЯ ДОЛЖЕН). Уёбки................

User bestfriendsaint, 23.03.2012 13:25 (#)
8810

Женя Чирикова спасибо за вас Богу. Я не вас не Сурена не знаю хорошо, но прошу себя не гробить. Не идите на площади и не сидите в холодном лесу. Всё наладится. Умные и красивые люди не должны зря страдать лишнее. Вы не зря мучались, но хочу вас избавить.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: