новость Медведев: Парламентарная демократия - гибель для России

03.07.2008
Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Россия должна оставаться президентской республикой, чтобы сохраниться как единое государство, заявил президент Дмитрий Медведев в интервью нескольким мировым СМИ перед саммитом G8. "Образование парламентарной демократии на территории Российской Федерации будет означать гибель России как страны, при всем моем уважении к парламентской форме демократии", - сказал Медведев. По его словам, нынешняя форма правления должна сохраниться "на десятилетия, может быть, на столетия вперед".

Базовые положения Конституции не должны меняться, заявил Медведев. Он подчеркнул, что "ценности прав человека... основаны у нас на Конституции". По словам президента, права и свободы человека "являются приоритетом любой государственной деятельности".

Отвечая на вопрос о судьбе экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, Медведев вновь сослался на принцип независимости судебной системы. "У государства как у такового на эту тему позиции быть не должно, - сказал Медведев. - И до тех пор, пока я руковожу страной, являюсь президентом Российской Федерации, я буду исходить из этого".

По мнению Медведева, политическая конкуренция в стране является необходимым условием нормального развития, однако эта конкуренция "должна быть разумной", "правильно отстроенной", подчеркнул он. "Это конкуренция в рамках законов тех политических сил, которые настроены на нормальное состязание за лучшее будущее России", - сказал Медведев.

По его словам, "нынешняя конфигурация власти не нравится определенному числу политиков". По мнению Медведева, "это и есть демократия". "Главное, чтобы политическая конкуренция не превращалась в жесткое антиконституционное противоборство", - подчеркнул президент.

03.07.2008


новость Новости по теме