новость Итоги поездки комиссии ПАСЕ по Чечне: лорд Джадд попросит правительство России отложить референдум

24.01.2003
Лорд Джадд. Фото с сайта www.kavkaz.strana.ru

Лорд Джадд. Фото с сайта www.kavkaz.strana.ru

Представители чеченских сепаратистов должны принимать участие в процессе мирного урегулирования в Чеченской республике, считает докладчик комиссии ПАСЕ по Чечне лорд Фрэнк Джадд. "В ситуации такого острого конфликта, если речь идет о серьезных усилиях по восстановлению мира, надо позволить участвовать в процессе урегулирования ваших бывших врагов", - заявил он на пресс-конференции в Москве. Он убежден, что переговоры с сепаратистами, в частности с Ахмедом Закаевым, принесут пользу России. Пример - ситуация в Ирландии и на Ближнем Востоке, где, по мнению Джадда, удалось достичь значительных подвижек именно благодаря переговорам с сепаратистами. Что касается фигуры Закаева, то, отметил лорд Джадд, "его устранение из числа потенциальных участников переговоров не будет полезно для России". "Из всех представителей чеченских боевиков, с которыми мне приходилось разговаривать, Закаев - один из тех людей, с которым обсуждения носили содержательный и глубокий характер", - уверяет он. Вместе с тем докладчик комиссии ПАСЕ подчеркнул, что судьба Закаева сейчас находится только в компетенции суда Великобритании.

После поездки в Чечню и Ингушетию лорд Фрэнк Джадд намерен просить российское правительство "еще раз подумать о сроках референдума по чеченской Конституции, передает Интерфакс. "К сожалению, на основе увиденного я не могу заключить, что состоявшееся обсуждение проекта Конституции было достаточно широким", - сказал лорд Джадд на пресс-конференции в Москве. Члены делегации не сумели найти в республике ни одного человека, который был бы ознакомлен с текстом проекта Конституции. Более того, ситуация с безопасностью в республике не позволяет проводить референдум, считают члены комиссии ПАСЕ.

Проведение референдума по проекту Конституции Чечни намечено на 23 марта.

Лорд Джадд считает, что российские власти не проводят политику насильственного возвращения чеченских беженцев в республику, однако отдельные случаи такого возвращения происходят. "Я трижды с глазу на глаз общался с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, и он заверял меня, что, пока он находится в должности президента, ни один человек насильственно не выселялся в Чечню", - сказал докладчик комиссии ПАСЕ. По его мнению, эти слова "можно рассматривать как некий дух, которым проникнута политика ингушских властей", но "это не означает, что президент каждый день сам может находиться в лагерях беженцев. Важно, чтобы и те люди, которые работают под президентом, прониклись этим духом". Джадд сообщил, что беседовал в Грозном с беженцами, которые заявляли, что вернулись добровольно. Другие же говорили, что их заставили вернуться в Чечню. Вместе с тем лорд Джадд сказал, что не может ссылаться на факты, что к этим людям применялось физическое давление, а высказал подозрение, что на них воздействовали психологически.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров критически отнесся к заявлениию докладчика комиссии ПАСЕ лорда Джадда. Как сообщает "Эхо Москвы", Кадыров посоветовал Джадду подольше пожить в республике, а затем давать советы по ее обустройству. Кадыров также сказал, что проект Конституции Чечни тщательно готовился авторитетной общественной комиссией, а в лагере для беженцев, где побывал Джадд, находятся в основном "экстремисты - сторонники Масхадова".

Член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев считает призыв лорда Джадда к российским властям о перенесении срока проведения референдума по конституции Чечни необъективным и предвзятым. "Никто не в праве лишать чеченцев иметь свою Конституцию - ни лорд Джадд, ни другие деятели из международных организаций", - заявил Завгаев. Он подчеркнул, что проведение референдума является исключительно внутренним делом Российской Федерации. "В этом вопросе мы обойдемся без советчиков. Лорд Джадд в очередной раз проявил неконструктивный подход", - сказал Завгаев. Сенатор также не согласился с заявлением лорда Джадда о том, что не все жители Чечни знакомы с проектом новой Конституции. "Данный документ был опубликован в республиканской газете "Вести республики", а также во всех районных газетах, а в настоящее время готов перевод Конституции на чеченский язык", - сказал Завгаев.

24.01.2003


новость Новости по теме