новость Москва направила протест Европейскому суду, рекомендовавшему Грузии не выдавать задержанных чеченцев

11.10.2002

Россия заявила протест председателю Европейского суда по поводу того, что ранее суд призвал Грузию воздержатся от экстрадиции в Россию чеченцев, обвиняемых в совершении тяжких преступлений на территории России, сообщает Интерфакс.

"Этот протест я направил в Европейский суд еще 8 октября, но не хотел форсировать события, надеясь, что мы получим ответ в самое короткое время. Однако до сих пор мы не получили никакой реакции Евросуда", - заявил в пятницу уполномоченный Россиийской Федерации при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев.

Комментируя рекомендацию Европейского суда Тбилиси, Лаптев, в частности, сказал: "Это решение принято с явными нарушениями и конвенции (Европейской конвенции по правам человека - Ред.), и всего, что только возможно было нарушить".

В частности, он отметил, что жалоба обвиняемыми чеченцами была подана в Европейский суд 4 октября, и в этот же день суд принял рекомендацию не высылать их из Грузии в Россию. При этом суд известил о ней российскую сторону в 21.18 по европейскому времени.

"Я не помню, чтобы Европейский суд работал ночью", - заметил Лаптев. - За этой жалобой кто-то стоит. Просто другого вывода сделать нельзя".

Лаптев заявил, что своим решением по существу Европейский суд пытается блокировать двусторонние российско-грузинские договоренности по борьбе с терроризмом, достигнутые на высшем уровне.

"Мы требуем, чтобы Европейский суд пересмотрел и отменил в полном объеме принятое решение", - сказал российский представитель.

11.10.2002