статья Новоселье - траур по-чеченски

Владимир Темный, 15.08.2002
Фото с сайта www.ntvru.com

Фото с сайта www.ntvru.com

В четверг, 15 августа, указом главы республиканской администрации Ахмада Кадырова в Чечне объявлен трехдневный траур. Впервые за время своего правления Кадыров так резко и недвусмысленно обратился к Кремлю, хотя в его специальном заявлении ни словом не упомянуты ни федералы, ни Москва, ни Россия. Однако от начала до конца этот обращенный к чеченскому народу текст можно считать прямым посланием российскому руководству.

"Не дни, не месяцы, а долгие годы на чеченской земле льется кровь, - говорится в обращении Кадырова, - слышен плач матерей и густо растут надмогильные холмики на наших кладбищах, гибнут работники правоохранительных органов, имамы мечетей, госслужащие, мирные граждане, дети. На сегодняшний день в Чечне жизнь человека превращена в разменную монету, обесценена до нулевой отметки, хотя она Всевышним признана бесценной". Кадыров подчеркивает: раньше он избегал объявления печального ритуала национального траура, "но сейчас мы подошли к последней черте, дальше терпеть такое нельзя, и если те, кто нажимает на курок, думают, что они и дальше будут продолжать преступное дело, а я - ограничиваться объявлением бесконечных национальных трауров, то глубоко заблуждаются".

Что могло так потрясти промосковского чеченского лидера? Какая еще не виданная чеченцами трагедия могла случиться на этой земле? В Шали, в ночь на 13 августа, снаряд гаубицы разнес дом, в котором жили мать и две ее малолетние дочери. У боевиков гаубиц нет. Это обстоятельство вынужден был признать прокурор Чечни Николай Костюченко. По горячим следам в качестве подозреваемых он назвал федералов, дислоцированных в пригороде Шали. Но к вечеру того же дня, когда теленовости донесли мнение Костюченко до Москвы, он выдвинул более взвешенную версию: снаряды подложили под дом боевики, чтобы "дискредитировать в этом районе федеральные силы". Прокурор ошибается. Уже все пули и снаряды, дискредитировавшие российского солдата в глазах чеченцев, и не только жителей Шалинского района, давно выпущены. И боевикам стараться ни к чему - за них все сделали сами федералы. Хроника "случайных" выстрелов (из всех имеющихся в ОГВ стволов) по мирным домам, по мирным жителям настолько обширна, что даже очень правильный прокурор не может от нее отмахнуться.

Накануне обстрела в Шали военный грузовик раздавил легковушку, в которой погибли местный житель, его шестнадцатилетняя дочь и еще одна пассажирка. А до этого в Шатое комендантскую роту чеченцев, подорвавшихся на фугасе, добивали из автоматов федералы. Командующий ОГВ вынужден был появиться в Шатое и встретиться с местным населением. Он пытался доказать чеченцам, что их близкие и родственники погибли от рук боевиков. Но ему не поверили. Просто потому, что все происходило на глазах горожан.

Затянувшийся суд над Будановым, которого чуть было не выпустили с извинениями на свободу, произвел на чеченцев тяжелое впечатление. И при этом почти каждый носит в сердце свою собственную трагедию. И многие, очень многие жители Чечни сегодня могут вам назвать имя палача своих близких, указать на своего "буданова", чье преступление так и осталось безнаказанным. И эти будановы отнюдь не прячутся, не спешат переводиться на другое место службы. Они продолжают хозяйничать в городах и селах, не потревоженные никакими вопросами военных прокуроров.

Главная военная прокуратура устами своих представителей уверяет, что ни одно преступление против мирного населения в Чечне не остается без расследования. Однако из нескольких десятков дел до суда дошли единицы. И заведомыми "глухарями" считаются дела, в которых замешаны целые подразделения, где применение оружия всегда можно оправдать провокацией боевиков, в крайнем случае, неосторожностью военнослужащего.

Об инцидентах между федералами и чеченскими милиционерами, между федералами и мирным населением Грани.Ру уже писали не раз. Ненависть военных ко всему чеченскому и такой же силы ненавиcть обратная - ко всему, что связано с Москвой, с Россией - вот главная продукция контртеррористической операции. Это адская смесь, кипение которой неминуемо приведет к взрыву чудовищной силы. Кадыров это уже понял давно. Поэтому он сегодня говорит на всех углах о том, что в сентябре армия, внутренние войска из Чечни уйдут. Поэтому он скорбит вместе со всем народом по двум девочкам и их матери. И едва не срывается на проклятья в адрес тех, "кто нажимает на курок", недвусмысленно указывая землякам на федералов.

Кадыров бьется из последних сил, чтобы удержаться у власти. Он извертелся, пытаясь показать землякам, насколько ему опостылели федералы и одновременно Москве - насколько он ей предан. Но Москва не желает помогать Кадырову. Она и про траур ничего не поняла. Какой может быть траур в краю, где и так все ходят в черном, и так никто не поет веселых песен, и так каждый день звучат поминальные молитвы? Наверное, поэтому госканал РТР в первый день траура счел уместным в качестве главного сюжета из Чечни гнать новости о новостройках, о новосельях. И - крупным планом радующаяся жизни чеченка со словами благодарности Москве за ее чуткость и заботу. Бодрый корреспондент извещает россиян, что в этот день во многих чеченских семьях будет весело, будут праздноваться новоселья. И вот, стало быть, какой он, этот траур по-чеченски.

С трауром вас, дорогие товарищи!

Владимир Темный, 15.08.2002