новость Посол РФ: Совбез ООН не поддержал независимость Косово

15.02.2008
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

На заседании Совета безопасности ООН сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. Как передает "Эхо Москвы", официальный представитель России в Совбезе Виталий Чуркин сообщил, что независимость Косова на закрытых консультациях в Нью-Йорке поддержали лишь 5 из 15 членов Совбеза.

По словам Чуркина, теперь у представителей США и Евросоюза нет "юридического и морального права подталкивать Приштину к одностороннему провозглашению независимости".

Такой исход голосования Чуркин назвал "предупреждением об ответственности для стран, которые ратуют за независимость косовского края". Между тем представители меньшинства заявили, что вновь увидели невозможность решить проблему в стенах ООН.

Накануне правительство Сербии приняло резолюцию, в которой говорится, что любые односторонние действия косовского руководства по объявлению независимости края будут рассматриваться как несостоятельные и незаконные.

"Такой шаг будет представлять вопиющий и односторонний акт отделения части сербской территории и поэтому он несостоятелен и лишен силы", - говорится в резолюции.

Ранее появились сообщения, что парламент Косово в ближайшее воскресенье может провозгласить независимость или принять акт о намерении провозгласить независимость.

15.02.2008


новость Новости по теме