новость США придумали новое ругательство для Ирана

12.11.2006
Тони Сноу. Фото с сайта YahooNews

Тони Сноу. Фото с сайта YahooNews

Администрация президента США использовала новый термин для обозначения Ирана. Наряду с "Хизбаллой" это государство является частью глобальной "цепи террора", заявил в субботу официальный представитель Белого дома Тони Сноу, передает Reuters.

""Хизбалла" и Иран остаются опасной глобальной цепью терроризма", говорится в официальном заявлении Сноу.

Тегеран в ответе за смерть сотен ни в чем не повинных гражданских лиц и является главными мировым "государством-спонсором терроризма", утверждает Белый дом. В заявлении не указываются подробности преступлений, к которым относится это обвинение, отмечает агентство, однако говорится, что финансовая и военная поддержка Ирана позволила "Хизбалле" "продолжать насилие по всему миру".

В связи с этим Вашингтон приветствовал решение аргентинского суда выдать ордера на арест иранского руководства - в частности, бывшего президента Ирана Али-Акбара Хашеми-Рафсанджани в связи с обвинениями в причастности к взрыву Центра еврейской общины Буэнос-Айреса 18 июля 1994 года.

Ранее Белый дом включил Иран в "ось зла". Этот термин появился после терактов 11 сентября 2001 года в США. В "ось" входили Иран, Ирак, Сирия и Северная Корея.

12.11.2006


новость Новости по теме