новость Тони Блэр предложил ядерное перевооружение и разоружение

04.12.2006
Тони Блэр. Фото АР

Тони Блэр. Фото АР

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр предложил построить новое поколение подводных лодок с ядерными ракетами "Трайдент", уменьшив при этом число таких лодок до трех. Он заявил об этом в понедельник, выступая перед членами парламента, сообщает ВВС.

"В нынешних условиях Великобритании было бы неразумно и опасно единственной из ядерных держав отказываться от своих сил ядерного сдерживания", - сказал он. Блэр также предложил сократить число ядерных боеголовок на 20 процентов - с 200 до 160.

Баллистические ракеты "Трайдент" являются основой британских сил ядерного сдерживания. Они базируются на атомных подводных лодках класса "Вэнгард". В настоящее время на вооружении состоят четыре таких подводных лодки, оснащенных 64 ядерными боеголовками. Одна из них, в соответствии с военной доктриной, постоянно находится на боевом дежурстве.

Срок службы кораблей и их вооружения истекает в 2024 году, однако лейбористское правительство настаивает, что ввиду длительности производственного цикла решения о любой возможной замене нужно принимать уже сейчас.

И Блэр, и министр финансов Гордон Браун уже давали понять, что выступают за разработку новой системы. В понедельник планы правительства были обнародованы официально. Однако в Британии немало противников ядерного перевооружения, в том числе в рядах лейбористской партии. Консервативная партия поддерживает сохранение ядерных сил, хотя и высказывала сомнения в необходимости принятия решения сейчас. Либеральные демократы полагают, что число ядерных боеголовок нужно сократить до 100 - сейчас их почти вдвое больше - и отложить решение до 2014 года. В планах правительства предусмотрена возможность сократить часть арсенала боеголовок.

Одним из аргументов сторонников перевооружения являются ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи.

После официального опубликования план будет обсуждаться три месяца и затем будет вынесен на голосование в парламенте.

04.12.2006


новость Новости по теме