новость США запрещают Грузии покупать газ в Иране

27.11.2006
Газовая конфорка. Коллаж с сайта imgs.for-ua

Газовая конфорка. Коллаж с сайта imgs.for-ua

Для США неприемлемо долгосрочное стратегическое сотрудничество между Грузией и Ираном по поставкам газа. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Тефт, сообщает ИА "Новости Грузия" со ссылкой на газету "Квирис палитра".

"Долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо, - заявил Джон Тефт в опубликованном в понедельник интервью. - Мы с пониманием отнеслись к факту, когда в прошлом году, в форсмажорной ситуации, когда из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без газа, из Ирана удалось завезти малое количество газа. Все это, как я уже отметил, происходило в форсмажорной ситуации, и США отнеслись к этому факту с пониманием. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо".

По его словам, эта позиция США связана, с одной стороны, с последними резолюциями ООН и работой Ирана над ядерным оружием. С другой стороны, США считают активом стратегического значения для Грузии трубопровод по транспортировке газа с месторождения Шах–Дениз в азербайджанской части Каспийского моря.

Между тем представитель оппозиционной фракции парламента Грузии "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури требует разъяснения позиции Вашингтона. "США, не объясняя причины, выступает против покупки природного газа Грузией у Ирана", - считает он.

"Представители правительства рассказывают сказки о том, что проводится альтернативные переговоры о покупке газа, - заявил Дзидзгури. - В ноябре и декабре эти переговоры не должны проводиться, поскольку их должны были завершить еще летом". По его мнению, правительство блефует, говоря об альтернативных источниках поставок из Азербайджана и с других направлений.

27.11.2006


новость Новости по теме