новость Ирак выступил против иностранного военного присутствия в стране

25.01.2016
Ибрагим аль-Джафари. Фото: rus.azattyq.org

Ибрагим аль-Джафари. Фото: rus.azattyq.org

Ирак выступил против иностранного военного присутствия в стране, заявив о намерении самостоятельно бороться против терроризма. Как передает Интерфакс, об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари. "Ирак является суверенным государством, он никому не позволит нарушать его суверенитет", - сказал министр.

Аль-Джафари отметил, что все управление в борьбе против "Исламского государства" на территории Ирака "будет вестись только иракскими силами самостоятельно без вмешательства каких-то других сил". При этом министр оговорился, что запрет на иностранное военное участие не распространяется на военных советников.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что операции по освобождению сирийской Ракки и иракского Мосула должны проводиться с участием сухопутных сил США. "Нам нужно уничтожить террористов как можно быстрее в этих двух городах. И мне хотелось бы, чтобы мы приступили к этому как можно скорее", - добавил Картер.

"Мы ищем возможности для того, чтобы делать больше, и там будут "сапоги на земле" (boots on the ground)", - заявил глава Пентагона. При этом министр подчеркнул, что наземные силы США продолжат выполнять на Ближнем Востоке роль военных советников, а также участвовать в операциях в качестве вспомогательных сил. "Это вопрос стратегии - пытаться помогать местным силам наступать и обороняться, а не стремиться заменить местные силы своими", - сказал Картер.

4 декабря 2015 года Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения в Северном Ираке. Анкара заявила, что тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный боевиками "Исламского государства".

В МИДе Ирака заявили, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, предупредив, что расценивают этот шаг в качестве "враждебного акта".

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска были введены в Ирак по просьбе иракского руководства. "Турецкие солдаты находятся в лагере в районе Башика по просьбе Хейдара аль-Абади (премьер-министр Ирака, - Ред.), с которой он обратился в 2014 году", - сказал Эрдоган.

25.01.2016


новость Новости по теме