новость Самолеты США и России проверили систему предотвращений инцидентов в небе Сирии

03.11.2015
Российский бомбардировщик в Сирии. Кадр телеканала "Звезда"

Российский бомбардировщик в Сирии. Кадр телеканала "Звезда"

Истребители США и России провели проверку связи в небе над южной частью центральных районов Сирии, сообщает Reuters. Цель контакта состояла в проверке действенности протоколов безопасности полетов, о которых ранее договорились представители двух стран.

Два истребителя прошли примерно в восьми километрах друг от друга, радиоконтакт продолжался около трех минут. В Пентагоне призвали не преувеличивать значение этого эпизода и подчеркнули, что контакт не следует считать совместными учениями истребителей двух стран.

Между тем во вторник начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что Минобороны и руководители сирийской оппозиции создали координационные группы для координации действий против террористов "Исламского государства", сообщает Интерфакс. По его словам, сирийская оппозиция передала координаты 24 целей на позициях ИГ. "Такое тесное сотрудничество позволит нам объединить усилия всех правительственных войск и других патриотических сил Сирийской Арабской Республики, ранее находившихся в оппозиции, и выступить единым фронтом против общего врага - международного терроризма", - отметил генерал.

Контакты оборонного ведомства России с умеренной оппозицией в Сирии полезны для политического процесса, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. "МИД знает об этих контактах, подтверждаем их плодотворный характер", - сказал дипломат.

20 октября США и Россия подписали меморандум о взаимопонимании относительно мер по избежанию инцидентов в сирийском воздушном пространстве. Документ включает конкретные протоколы безопасности для экипажей самолетов, которые предусматривают постоянное соблюдение профессиональной летной дисциплины, использование определенных частот связи, а также создание линии связи на местах.

"Меморандум не устанавливает зоны сотрудничества и не предусматривает обмена разведывательной информацией или данными о целях в Сирии. Обсуждения, входе которых был разработан этот меморандум, не означают сотрудничества США с Россией или поддержки ее политики и действий в Сирии", - подчеркивалось в заявлении пресс-секретаря Пентагона Питера Кука.

Еще один представитель американского военного ведомства Джефф Дэвис подчеркнул, что согласованные с Россией принципы поведения в воздухе не являются частью более широкого соглашения двух стран о действиях в Сирии. Они направлены исключительно на предотвращение столкновений американских и российских самолетов над Сирией, где обе страны наносят удары с воздуха.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов также отметил, что "меморандум носит сугубо военно-технический характер". При этом он назвал подписание документа "позитивным шагом". Он отметил, что "документ имеет важное практическое значение", так как в нем регламентируются действия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве над Сирией.

03.11.2015


новость Новости по теме