новость США обвинили Россию в бомбежке сирийского госпиталя

30.10.2015
Госдеп США. Кадр "Вестей".

Госдеп США. Кадр "Вестей".

Вашингтон располагает оперативной информацией о том, что самолеты ВКС России в Сирии нанесли удар по гражданским объектам, в том числе по госпиталю. Как передает ТАСС, об этом заявил начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. По его словам, это подтверждается сообщениями в прессе и заявлениями сирийских общественных организаций.

Кирби добавил, что у США есть и другие данные по инциденту, однако приводить какие-либо более подробные сведения на этот счет он не стал, заявив, что не будет разглашать данные, связанные с работой американской разведки. "Я не собираюсь с этой трибуны обнародовать разведывательную информацию", - сказал американский дипломат. Также он не уточнил, передал ли Вашингтон эти сведения Москве в рамках межправительственного диалога.

Об ударе российской авиации по полевому госпиталю на северо-западе страны 21 октября сообщил Сирийский центр наблюдения за правами человека. В сообщении говорилось о гибели 13 человек.

27 октября Минобороны пригласило военных атташе стран НАТО и Саудовской Аравии для предоставления доказательств бомбежек госпиталя. "Если же доказательств представлено не будет, а также не поступят официальные опровержения, то мы будем считать, что эти антироссийские вбросы являются частью информационной войны против России, - заявил замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов.

30.10.2015


новость Новости по теме