новость Американский пастор отказался от сжигания Корана 11 сентября

10.09.2010
Коран. Фото с сайта www.islamnews.ru

Коран. Фото с сайта www.islamnews.ru

Флоридский пастор Терри Джонс, обещавший устроить публичное сожжение Корана в своем приходе в годовщину терактов 11 сентября, заявил, что отказывается от своих планов, сообщает Washington Post. По словам Джонса, он решил отказаться от сожжения в обмен на то, что американские мусульманские лидеры не будут строить мечеть на месте разрушенного в результате терактов 11 сентября делового комплекса на Манхэттене в Нью-Йорке.

"Разумеется, сейчас мы против того, чтобы кто-либо сжигал копии Корана. Мы просим этого не делать и мы абсолютно тверды в этом. Сейчас не время делать это", - сказал пастор на пресс-конференции в городе Гейнсвилле. Вместо того, чтобы сжигать копии Корана, Джонс намерен отправиться в Нью-Йорк для личной беседы с имамом Фейсалом Абдулом Рауфом о переносе мечети в другое место. По словам пастора, в том, что мечеть не будет построена рядом с Ground Zero, его заверил имам Исламского общества центральной Флориды Мухаммед Мусри.

"Я его спрашивал три раза, и у меня есть свидетели", - добавил священнослужитель. Мусри подтвердил, что нью-йоркский имам действительно высказывал готовность обсуждать вопрос переноса места строительства мечети.

Подтверждений отказа от строительства мечети возле места терактов пока нет. Ранее Интерпол выпустил предупреждение для 188 стран в связи с высокой вероятностью терактов, которая может возникнуть после сожжения священной книги мусульман. Cвои протесты против сожжения Корана высказали президент США Барак Обама, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава Чечни Рамзан Кадыров и актриса Анджелина Джоли.

10.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме