новость Законопроект о запрете хиджабов прошел через законодательный комитет французского парламента

29.01.2004

Законодательный комитет Национальной ассамблеи во Франции принял с некоторыми незначительными изменениями правительственный законопроект о "светском принципе образования в школах", сообщает Reuters. Этот законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании в следующий вторник. Из девяти предложенных членами комитета поправок принята только две.

На обсуждение законопроекта отводится 3 дня - с 3 по 5 февраля. По нему должны высказаться сто депутатов. Голосование намечено на 10 февраля после правительственного часа. Сенат рассмотрит этот законопроект уже в марте.

Суть законопроекта сводится к запрещению ученикам государственных средних школ (лицеев и коллежей) носить бросающиеся в глаза аксесуары и одежду, выдающие их религиозную принадлежность. Закон запрещает носить поверх одежды крест, носить кипу и хиджаб.

Одна из принятых поправок в закон предписывает директору заведения перед применением наказания к ученику-нарушителю провести с ним личную беседу и попытаться уговорить его следовать общему правилу. По второй из принятой поправке, уточняется, что закон также должен применяться на островах Валли и Фютюна и в Новой Каледонии.

Ряд предложенных поправок предусматривали запрет на ношение аксесуаров или других признаков, выпячивающих политические взгляды ученика, масонские знаки, аксесуары, способные вызвать беспорядки.

29.01.2004