новость Французы не соглашаются менять закон о хиджабах

30.08.2004
Французские девочки в хиджабах. Фото с сайта ВВС.

Французские девочки в хиджабах. Фото с сайта ВВС.

Правительство Франции заявило, что не будет отменять запрет на ношение мусульманских платков в государственных школах, несмотря на требования боевиков, захвативших в Ираке двух французских журналистов. "Закон будет применяться", - сказал официальный представитель французского кабинета.

Вскоре после этого министр иностранных дел Франции Мишель Барнье заявил, что его государство уважает все религии, и потребовал от боевиков освободить своих соотечественников. "Я призываю их освободить ..., потому что уважение к человеческой жизни священно", - сказал он.

Барнье в данный момент находится в Каире и не исключает, что вскоре отправится в Багдад. Министр отметил, что в столицу Ирака прибывает делегация из Франциис тем, чтобы помочь посольству разрешить сложившуюся ситуацию.

Накануне в своем телеобращении президент Франции Жак Ширак, который из-за захвата журналистов отложил свой визит в Россию, призвал немедленно освободить журналистов. К этому призыву присоединились многие лидеры мусульманских общин по всему миру, а также палестинский лидер Ясир Арафат. Главный имам парижской Соборной мечети Далил Бубакер заявил, что захват заложников - это не способ изменить законы страны.

Как сообщает корреспондент BBC в Париже, многие французы связывают надежды на освобождение журналистов с тем, что Франция выступала против американской кампании в Ираке. Однако никто не может быть уверен в том, что эти аргументы будут восприняты малоизвестной группой похитителей.

В субботу телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что группировка "Исламская армия Ирака" дала Франции 48 часов на отмену закона, запрещающего ношение мусульманских платков в школах. В противном случае боевики грозились убить захваченных французских журналистов - Кристиана Шесно из Международного французского радио и Жоржа Мальбрюно из газеты "Фигаро". "Аль-Джазира" продемонстрировала видеозапись с захваченными журналистами, которые пропали на прошлой неделе по дороге из Багдада в Эн-Наджаф.

"Исламская армия Ирака", ответственная за убийство итальянского журналиста Энцо Бальдони, заявляет, принятие закона о платках во Франции - это "атака на мусульманскую религию и личные свободы".

Между тем официальный Париж считает запрет на бросающиеся в глаза религиозные символы в государственных школах важнейшей составляющей политики отделения образования от религии. В школах Франции запрещено ношение не только хиджабов, но и еврейских кип и больших христианских крестов.

Соответствующий закон был принят французским парламентом в марте этого года и вступит в силу 1 сентября, когда французские школьники сядут за парты. Во Франции проживают около пяти миллионов мусульман.

30.08.2004


новость Новости по теме