новость Болтон: США не нужен единый Ирак

30.01.2007
Джон Болтон. Фото АР

Джон Болтон. Фото АР

У США нет стратегического интереса в сохранении единого Ирака. Об этом в интервью французской газете Le Monde заявил бывший посол США в ООН Джон Болтон. Он также высказал мнение, что Вашингтон должен передать иракским властям контроль над страной как можно быстрее.

"У США нет заинтересованности в том, будет ли один Ирак или три Ирака, - заявил бывший посол. - Наш стратегический интерес состоит в том, чтобы, то, что из этого получится, не было неадекватным государством, которое станет прибежищем террористов или террористической страной".

Болтон также настаивает на правильности решения о вторжении в Ирак и свержении Саддама Хусейна, однако при этом он признал, что были допущены некоторые ошибки. "В ретроспективе становится понятно, что нам необходимо было передать власть иракцам после свержения Хусейна намного быстрее, - считает он. - Мы оказали им плохую услугу, лишив их политической ответственности".

Болтон, который последовательно поддерживал позицию Джорджа Буша, покинул пост поста США в ООН после перехода контроля над Конгрессом к демократам, которые ясно дали понять, что не дадут переназначить его на эту должность.

30.01.2007


новость Новости по теме