новость В 2006 году Ирак занял первое место в мире по числу беженцев

03.01.2007
Иракские беженцы. Фото с сайта  refugeesinternational.org

Иракские беженцы. Фото с сайта refugeesinternational.org

Иракские граждане заняли в 2006 году первое место в мире среди тех, кто пытался найти убежище за границей от нестабильности в собственной стране. Об этом говорится в докладе официального представителя Комиссии ООН по делам беженцев Вильяма Спендлера, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

По данным Комиссии, число беженцев из Ирака в соседних с этой страной государствах уже достигло гигантских масштабов и обещает в новом году еще возрасти из-за нестабильности и продолжающегося в Ираке насилия.

Так, в соседней с Ираком Иордании сейчас находится от 500 до 700 тысяч иракцев, в Сирии - 500 тысяч, в Египте - 100 тысяч. Постоянно растет и число запросов на получение убежища от граждан Ирака в развитых странах Европы и США.

По данным ООН, прошедший год стал рекордным после 2003-го - времени проведения американской антииракской военной кампании - по числу поданных гражданами Ирака запросов на временное проживание в развитых странах Запада.

Только Швеция за прошедший год выдала 7815 виз для иракских граждан в качестве разрешения на получение временного убежища. Шведские власти уже выражают опасение по поводу масштабов бегства граждан из Ирака, поскольку число подобных запросов в королевстве с каждым месяцем удваивается.

Великобритания и США, со своей стороны, не спешат принимать у себя спасающихся от насилия иракских жителей. По данным ООН, более 90 процентов поданных просьб о временном пребывании на территории этих государств от граждан Ирака не были удовлетворены.

Наблюдатели говорят о том, что такая позиция властей США и Великобритании в отношении иракских беженцев объясняется тем, что массовый прием беженцев означал бы признание провала коалиционной кампании в Ираке.

Между тем различные неправительственные международные организации, занимающиеся проблемами беженцев в мире, настаивают на том, чтобы США и Великобритания, как главные инициаторы антииракской военной кампании, признали бы свою ответственность перед иракскими беженцами и разрешили бы им въезд в свои страны. <> Кроме того, по мнению гуманитарных организаций, в США должны выразить официальную благодарность соседним с Ираком странам, и в первую очередь Сирии и Иордании, за их конструктивную позицию и действенную роль по приему иракских беженцев и сохранение открытости границ с Ираком, несмотря на исходящую от этого государства постоянную угрозу экспорта терроризма.

03.01.2007


новость Новости по теме