новость Аз-Завахри призвал Буша отправить в Ирак всю американскую армию

23.01.2007
Кадр из видеообращения аль-Завахри. AP

Кадр из видеообращения аль-Завахри. AP

Второй человек в "Аль-Кайде" Айман аз-Завахри предложил президенту США Джорджу Бушу отправить в Ирак всю американскую армию. В видеообращении, о котором сообщает АР, он критикует новую стратегию США в Ираке, которая предполагает отправку в эту страну дополнительных войск.

По словам аз-Завахри, эта стратегия обречена на провал. "Я спрашиваю, зачем отправлять всего 20 тысяч военных, почему не 50 или 100 тысяч? Знаете ли вы, что иракские собаки истосковались по трупам ваших солдат", - заявил он.

"Так что отправляйте всю свою армию, чтобы она была уничтожена руками наших моджахедов, и мир был освобожден от зла … потому что Ирак - земля халифата и джихада - может с помощью Аллаха похоронить десятки таких армий, как ваша" - говорится в заявлении аз-Завахри.

Сообщение было получено базирующимся в Вашингтоне SITE Institute (институтом поиска международных террористических организаций). Как отмечает агентство, оно пока не было обнародовано ни на одном из исламистских интернет-сайтов, где такие вещи обычно появляются в первую очередь. Как была получена запись, в SITE Institute сообщить отказались.

23.01.2007


новость Новости по теме