новость Буш намерен увеличить численность вооруженных сил США

20.12.2006
Джордж Буш. Фото Washington Post

Джордж Буш. Фото Washington Post

Президент США Джордж Буш заявил, что планирует увеличить численность войск. Он заявил в опубликованном в среду интервью Washington Post, что уже попросил нового главу Пентагона Роберта Гейтса подготовить план такого увеличения. "Он собирается в течение некоторого времени поговорить со своими ребятами и вернуться с рекомендациями, как мне продвигать эту идею дальше", - сказал Буш.

По словам президента США, этого требуют интересы долговременной борьбы против исламских экстремистов. Буш подчеркнул, что речь идет об увеличении числа войск вообще и касается не только Ирака. В отношении Ирака решение пока не принято.

Президент США впервые публично признал, что американская армия не побеждает в Ираке. "Мы не выигрываем, мы не проигрываем", - сказал Буш. Газета напоминает, что на несколько дней до ноябрьских выборов он ответил на этот вопрос: "Несомненно, мы выигрываем".

Издание отмечает, что численность сухопутных войск США выросла с 482 тысяч человек в 2001 году до 507 тысяч в 2006-м. В ближайшее время численность сухопутных войск США составит 512 тысяч человек. Тем не менее, американское командование считает необходимым увеличить число солдат еще на 30 тысяч и увеличивать его на 7 тысяч человек ежегодно. Предполагается, что каждые дополнительные 10 тысяч солдат и офицеров будут обходиться казне США в 1,2 миллиарда долларов.

20.12.2006


новость Новости по теме