новость The Guardian: Ассанж девять раз за прошлый год встречался с лоббистом Дерипаски

20.06.2018
Джулиан Ассанж. Фото: usasnich.com

Джулиан Ассанж. Фото: usasnich.com

Лоббист олигарха Олега Дерипаски в США Адам Уолдман в 2017 году девять раз встречался в посольстве Эквадора в Лондоне с основателем проекта WikiLeaks Джулианом Ассанжем, сообщает The Guardian со ссылкой на данные журнала посетителей посольства.

Уолдман провел больше встреч с Ассанжем в прошлом году, чем кто-либо другой, отмечает издание. Были ли эти встречи связаны с интересами нанимателя Уолдмана, неизвестно.

Лоббист работает на Дерипаску с 2009 года. По данным комапнии Уолдмана Elevator Group, в прошлом году он был юридическим консультантом компании Дерипаски "Русал" и получил за свои услуги от олигарха 562 тысячи долларов.

В прошлом году Уолдман вел переговоры с лидером демократов в комитете по разведке Сената Марком Уорнером об организации сделки между американским Минюстом и Ассанжем.

Уолдмана и Дерипаску могут связывать более тесные отношения, чем деловое партнерство: в 2008 году лоббист ездил вместе с олигархом в Москву, Амстердам и Сибирь, указав в качестве цели поездки "дружбу". В 2011-м он фотографировался со своим работодателем на Октоберфесте в Мюнхене.

Согласно отчету Минюста США, в 2010 году глава российского МИДа Сергей Лавров нанял компанию Elevator Group, чтобы решить проблему с многочисленными отказами Дерипаске в американской визе. В письме лоббисту Лавров назвал олигарха "одним из выдающихся лидеров российского бизнеса".

По данным американских спецслужб, в 2016 году российская военная разведка через WikiLeaks опубликовала украденную электронную переписку предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

Против Дерипаски и его компаний в апреле были введены американские санкции. Олигарх - одна из ключевых фигур в деле о вмешательстве в американские выборы, которое расследует комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера: бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта обвиняют в том числе в том, что он продвигал интересы Кремля, работая на Дерипаску.

20.06.2018


новость Новости по теме