новость Обама и Маккейн провели последние дебаты

16.10.2008
Барак Обама и Джон Маккейн. Фото WinkNews.Com

Барак Обама и Джон Маккейн. Фото WinkNews.Com

В США, в Университете Хофстра в Хемпстеде завершились последние в президентской гонке 2008 года дебаты между основными кандидатами на пост главы государства, сообщает CNN. Демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн отвечали на вопросы ведущего, журналиста CBS Боба Шиффера.

В начале дебатов Обама заявил, что США испытывают самый серьезный кризис со времен Великой Депрессии 1930-х годов. Как Обама, так и Маккейн поддержали одобренный Конгрессом США и предназначенный для выхода из финансового кризиса пакет чрезвычайных мер в размере 750 миллиардов долларов.

"Что нам нужно теперь, так это пакет чрезвычайных мер, направленных на помощь среднему классу", - сказал сенатор-демократ от штата Иллинойс, пообещав создать новые рабочие места и сократить налоги для 95 процентов американцев.

Со своей стороны, Маккейн выразил убежденность в том, что негативный ход событий на финансовых рынках и в экономике в целом не удастся повернуть вспять до тех пор, пока будет продолжаться кризис на рынке жилья. Он призвал выделить из одобренного Конгрессом пакета 300 миллиардов долларов на то, чтобы выкупить у банков просроченные закладные и перезаключить их на новых условиях, которые бы позволили 11 миллионам семей, над которыми нависла угроза выселения, остаться в своих домах.

Каждый из кандидатов на днях уже представил свой план выхода из охватившего США финансового кризиса. Сенатор из Аризоны предложил, в частности, снизить вдвое налог на прирост капитала и сократить штраф за преждевременное снятие средств с пенсионных счетов. Стоимость плана Маккейна оценивается в 52,5 миллиарда долларов.

На несколько миллиардов долларов дороже обошелся бы федеральной казне план Обамы, который включает продление срока выплат пособий по безработице, введение трехмесячного моратория на отчуждение жилья за долги и налоговые скидки предпринимателям в размере трех тысяч долларов за каждое рабочее место, созданное в США.

В предчувствии тяжелых времен оба кандидата призывают также отменить взимание налогов с пособий по безработице.

Маккейну также пришлось несколько раз отбиваться от сравнений с Джорджем Бушем. Джон Маккейн явно постарался в последнем раунде "нокаутировать" соперника. Он неоднократно делал Обаме замечания личного характера, критиковал его экономическую программу, отношение к абортам и так далее. Маккейн обвинил Обаму в том, что тот "не говорил правду американскому народу".

Кандидат от Демократической партии парировал удары и выдвигал ответные обвинения в адрес Маккейна. В частности, он заявил, что все заявления кандидата от республиканцев носилй негативный характер.

При этом оба кандидата стремились, чтобы именно жа ними оставалось посػеднее слово.

Маккейн обвинял Обаму в провокации классово

16.10.2008


новость Новости по теме